十九大的那些事?

中共十九大何时召开?十九大的任务是什么?哪些人参加?看完就知道了!

 

中国共产党第十九次全国代表大会(简称中共十九大)于2017年秋季在北京召开。

中共十九大代表名额由全国40个选举单位选举产生。

大会将选举新一届的中共中央领导层,包括中央委员会委员、中央候补委员、中央纪律检查委员会委员。在之后召开的中央委员会上选举中央委员会总书记、中央政治局、中央政治局常务委员会、中央书记处、中共中央军委等。

中国共产党全国代表大会为中国共产党最高领导机关。每5年举行一次,由中央委员会召集。中央委员会认为有必要,或者有三分之一以上的省一级组织提出要求,全国代表大会可以提前举行;如无非常情况,不得延期举行。职权是:讨论和决定重大问题;修改党章;选举中央委员会、中央纪律检查委员会。

中央政治局和中央书记处成员均在全国人大,国务院,军委等国家机构,全国政协,中共中央各部门及各地担任重要职务。

参加十九大代表已确定,详细名单如下:

(国家领导分别所在代表团情况,中共中央总书记、国家主席、中央军委主席习近平在贵州代表团,国务院总理李克强在广西代表团,全国人大委员长张德江在内蒙古代表团,全国政协主席俞正声在新疆代表团,中央常委刘云山在云南代表团,中央纪委书记王岐山在湖南代表团,中央常委国务院副总理张高丽在陕西代表团,国家副主席李源潮在青海代表团,副总理汪洋在四川代表团,副总理马凯在甘肃代表团,副总理刘延东在安徽代表团,中办主任栗战书在中直代表团,中央政策研究室主任王沪宁在海南代表团,中央政法委书记孟建柱在河南代表团,中宣部长刘奇葆在江西代表团,最高人民法院院长周强在上海代表团,最高人民检察院检察长曹建明在四川代表团。)

一、中央国家机关出席党的十九大代表186名

中央国家机关党代表会议选举产生出席党的十九大代表186名。名单如下(按姓氏笔画为序):

丁向阳 丁志峰 丁学东 卜宪群 于广洲 王军 王辰 王宏 王侠(女) 王毅 王尔乘 王光亚 王伟光 王志刚 王秀杰(女) 王作安 王京清 王淑芳(女) 王蒙徽 支树平 毛有丰 尹蔚民 巴特尔(蒙古族) 邓卫平 邓红蒂(女) 邓波清 石玉钢(苗族) 申长雨 田学斌 田雪梅(女) 史聪灵 付建华 白春礼(满族) 冯正霖 宁吉喆 毕井泉 任荣发 华春莹(女) 刘玉珠 刘伟平 刘俊臣 刘雅鸣(女) 闫坤(女,满族) 江必新 许又声 孙谦 孙力军 孙绍骋 孙梅君(女) 苏德良 杜占元 杜亚起 杜翠兰(女) 李伟 李波 李萌 李斌(女) 李焱(藏族) 李小林(女) 李小鹏 李金早 李宝荣 李晓红 李智勇 杨卫 杨晶(蒙古族) 杨传堂 杨宇栋 杨春燕(女) 杨洁篪 肖捷 吴一戎 吴统文 邱学强 何中虎 何立峰 余欣荣 邹天敬 库热西·买合苏提(维吾尔族) 辛维光 沈玉君(女,回族) 沈德咏 宋宝珍(女) 张军 张茅 张剑(女) 张勇 张义珍(女) 张业遂 张务锋 张立军 张丽萍(女) 张建龙 张建国 张钰晶 张海迪(女) 张雪丽(女,满族) 陆东福 陆克华 陈钢 陈雷 陈文清 陈尘肇 陈宝生 陈超英 陈肇雄 邵芸(女) 苗圩 苟仲文 杭元祥 易军 周宇(女) 周学文 郑国光 郑泽光 郑筱筠(女) 单杏花(女) 孟扬 项兆伦 赵大程 赵玉沛 赵宏博(满族) 赵宪庚 胡伟 胡伟武 胡泽君(女) 胡静林 相里斌 钟山 钟自然 信春鹰(女) 侯建国 姜大明 姜增伟 贺化 袁野 袁亚湘 袁曙宏 聂卫国 莫建成 夏崇源 倪虹 倪岳峰 徐科(女) 高艳(女,回族) 高靓(女) 高福 高燕(女) 高红电 郭开朗 郭振华 郭恩娟(女) 唐华俊 唐菊兴 唐登杰 唐嘉陵 黄玉治 黄守宏 黄树贤 曹雪涛 龚堂华 鄂竟平 隆国强 彭树杰 董经纬 蒋成华 韩长赋 程先东 傅小兰(女) 傅自应 傅兴国 傅政华 舒晓琴(女) 鲁勇 曾益新 楼继伟 裘援平(女) 赖亚文(女) 窦树华 雒树刚 谭天星 翟青 熊选国 穆虹 戴新华(女) 魏灵玲(女,满族)

二、31省出席党的十九大代表1576名

北京市出席党的十九大代表63名(名单)

丁宁(女)、小香玉(女)、马兰霞(女,回族)、王刚、王成国、王克荣(女)、巨晓林、牛青山、仉锁忠(回族)、方秋子(女)、卢映川、丛慧敏(女)、冯培、吉林、刘宏(女,满族)、刘黎(女)、刘美莲(女)、刘钰峰、齐静(女)、阴和俊、杜飞进、李伟、李彦(女)、李萌(女)、李云婷(女)、李同智、李志军、李希贵、李国栋(满族)、李银环(女)、杨斌、杨新媛(女)、吴桂英(女)、汪先永、宋鱼水(女)、张工、张延昆、张建东、张贵林、张家明、张硕辅、陈旭(女)、陈吉宁、林克庆、郝平、侯君舒、贾立群、贾树庆、徐和谊(回族)、郭延红(女)、郭金龙、崔述强、彭燕(女,彝族)、韩青(女)、韩笑(女)、景俊海、程维(女)、焦若愚、曾赞荣、蒙曼(女,满族)、蔡奇、潘瑞凤(女,满族)、魏小东

天津市出席党的十九大代表46名(名单)

于立军、王小宁、王卫东、王月华(女)、王东峰、王洪旗(回族)、尤立红(女)、邓修明、龙以明、冯翠玲(女)、曲孝丽(女)、孙志杰、杜青林、李清(女)、李琨(女)、李伏安、李庚生、李绍洪、李鸿忠、杨汝倩(女)、肖怀远、吴静(女)、怀进鹏、张玉卓、张兵兵(女)、张黎明、尚斌义、金慧琼(女,朝鲜族)、孟广禄、孟庆松、孟祥飞、赵仲华、段春华、闻凤英(女)、姚来英、袁滨渤(女)、贾凤山、徐大彤、徐文华、高德占、盛茂林、程丽华(女)、蔡志萍(女)、臧献甫、戴蕴(女)、魏秋月(女)

河北省出席党的十九大代表63名(名单)

于勇、王红(女,土家族)、王昌、王文霞(女)、王东群、王会勇、王红心(女)、王景武、尹计平、叶连松、田向利(女)、付志方、宁小五、冯韶慧、邢国辉、巩立姣(女)、回建(回族)、朱浩文、刘吉祥、刘克俭、刘宝玲、齐名、江波、祁峰、许勤、孙颖(女)、苏文珠(女)、苏银增、李干杰、李金来、李建国、杨普(女)、杨慧、邸义、邹平、宋华英(女)、张海波、张雪松(回族)、张铭连、陈林静(女)、范振喜(满族)、范照兵、周仲明、郑百芹(女)、孟祥伟、赵克志、袁桐利、聂瑞平、栗建华、贾玉英(女)、高宏志、高建民、郭、娜(女)、郭健、戚红(女)、常丽虹(女)、商黎光、梁田庚、梁惠玲(女)、董云鹏、董仚生、焦彦龙、谭双剑

山西省出席党的十九大代表43名(名单)

王创民、王安庞、王清宪、牛国栋、毕腊英(女)、师帅、任红梅(女)、任建华、向二牛(土家族)、江涛、李正印、李丽珠(女)、李俊明、吴汉圣、吴秀玲(女)、沙万里、张九萍(女)、张玉柱、张吉福、陈永奇、罗清宇、岳普煜、周建民、郑仙荣(女,哈萨克族)、赵月芳、赵洪祝、胡玉亭、胡富国、侯占平、贺星龙、骆惠宁、袁子捷、原贵生、高建民、席小军、黄晓薇(女)、续烨(女)、韩利萍(女)、谢涛(女)、楼阳生、廉毅敏、翟红、薛晨阳

内蒙古自治区出席党的十九大代表41名(名单)

王秀芝(女,蒙古族)、王改梅(女)、王莉霞(女,蒙古族)、云光中(蒙古族)、牛俊雁、乌云苏依拉(女,蒙古族)、布小林(女,蒙古族)、史万钧(蒙古族)、包钢(蒙古族)、邢丽英(女)、朱炳文、任亚平、刘奇凡、苏梅(女,达斡尔族)、杜学军(蒙古族)、李佳、李凤娥(女)、李纪恒、李杰翔、张建民、张院忠、张根九、张恩惠、张德江、陈东琦(女)、罗虎在、赵辉、赵晶(女)、段志强(蒙古族)、秦义、敖慧然(鄂温克族)、柴随周、凌云(女,鄂伦春族)、梅园雪(女,满族)、常志刚(蒙古族)、斯日古楞(女,蒙古族)、韩佳彤(蒙古族)、曾一春、潘刚、潘志荣、魏栓师

辽宁省出席党的十九大代表63名(名单)

丁唯秀(女)、于静(女)、于虎元、马忠生、王正谱、王志海(蒙古族)、王胜俊、王寒松、王德佳、付忠伟、任芳祥、刘伟、刘娟(女,满族)、刘始杰、刘焕鑫、关英华(女,满族)、池贵义(满族)、汤晓光、安香淑(女,朝鲜族)、孙轶、孙巨先、孙国相、李希、李文章、李迎春(女,满族)、杨丹(女,满族)、杨英丽(女,满族)、杨忠林(蒙古族)、吴凤杰(女,蒙古族)、吴书香(女,锡伯族)、何焕秋(满族)、汪诚(女)、张旭、张雷、张文岳、张丽华(女)、张铁民、陈求发(苗族)、陈继壮、范卫平、范继英(女)、罗虹(女)、赵长富、赵国红(女)、胡立杰(女)、侯祯涛、闻世震、姜妍(女,满族)、姜有为、夏德仁、钱新华、高科、高宏彬、高国栋、郭明义、唐复平、葛海鹰、蔡敏(女)、廖建宇、谭成旭、谭作钧、谭洪恩(土家族)、熊晓梅(女)

吉林省出席党的十九大代表37名(名单)

于吉红(女)、王凯、王勇、王子联、王云坤、王君正、巴音朝鲁(蒙古族)、白玉晶(女)、庄严、刘国中、孙春兰(女)、李万君、李华靓、李国强、李相国、杨振斌、吴兰(女)、吴亚琴(女)、张安顺、张志军、张桂英(女)、张焕秋、林武、林松淑(女,朝鲜族)、罗哲龙(朝鲜族)、金七仙(女,朝鲜族)、金文玲(女,朝鲜族)、庞庆波、赵晓君、宫金杰(女)、徐平、高广滨、陶治国、黄燕明、曹和平、崔光日(朝鲜族)、蔡跃玲(女,满族)

黑龙江省党的十九大代表50名(名单)

于丽霞(女)、马兵、马志勇、马春山、王兆力、王树权、王宪魁、王爱文、王常松、王曼丽(女)、尤明国(赫哲族)、曲敏、朱彩芹(女)、仲威平(女)、刘忻、刘明忠、刘睦终(女)、孙珅、孙喆、孙龙德、孙维本、杜宇新、李凤玉、李雪飞(女)、李新民、杨宝峰、杨德森、张庆伟、张恩亮(满族)、张效廉、陆昊、陈海波、林宽海、易连军(女)、郑召龙、孟广彬、赵静(女)、赵乐际、郝丽影(女)、荀笑红(女)、姜驰(女,满族)秦恩亭、贾玉梅(女)、夏立华(女)、徐明辉(女)、高环(女)、符凤春(女)、康志文、斯泽夫、韩立华

上海市出席党的十九大代表73名(名单)

马乐声、马国强(回族)、马春雷、王曦、王为人、尹弘、代守仑、白少康、印海蓉(女)、庄木弟、江帆(女)、江伟(女)、汤志平、安路生、许宁(女)、许立荣、李斌、李媛(女)、李书玉、李跃旗、杨荣(女)、杨洁(女)、时光辉、吴娜(女)、吴志明、吴信宝、吴敏霞(女)、吴靖平、邱莉娜(女)、何小玲(女)、谷好好(女)、应勇、汪泓(女)、沙海林、沈晓初、张彦、陆晓春、陈维(女)、罗开峰、金东寒、金壮龙、金兴明、周欣(女)、周波、周强、郑杨、郑琦(女)、赵奇、赵卫星、赵惠琴(女)、施小琳(女)、施净岚(女)、姜平、祝玉婷(女)、莫负春、钱红昊(女)、徐枫(女)、徐敏(女)、徐泽洲、徐爱蓉(女)、殷一璀(女)、翁祖亮、诸葛宇杰、崔明华、梁慧丽(女)、彭沉雷、董云虎、韩正、程向民、童小华、虞丽娟(女)、鲍炳章、廖国勋(土家族)

江苏省出席党的十九大代表71名(名单)

马静(女)、王民、王蕾(女)、王耀、王立平、王向红(女)、王泽山、王荣平、王南石、王燕文(女)、方美芳(女)、邓建军、石华军、史志军、邢春宁(女)、吉炳轩、曲福田、朱光远、刘捍东、孙金娣(女)、孙晓云(女)、李强、李小敏、李世贵、李兰女(女)、李成春(朝鲜族)、李侃桢、李晓霞(女)、李银江、杨省世、吴协恩、吴政隆、张异宾、张国华、张育林、张晓宏、陆卫东、陆志鹏、陈元、陈卫红(女)、陈金虎、陈金梅(女)、陈焕友、陈燕萍(女)、邵中国、郁霞秋(女)、易红、周乃翔、周海江、郑翔(女)、胡金波、胡冠九(女)、柳玉祥、钟佰均、侯晶晶(女)、费高云、姚晓东、夏平、顾松学、钱燕(女)、徐川、徐惠民、郭文奇、黄莉新(女)、蒋卓庆、蒋定之、惠建林、谢正义、樊金龙、薛济民、魏国强

浙江省选举产生51名出席党的十九大代表(名单)

万少华、王晨、王文娟(女)、王昌荣、车俊、毛剑宏、史济锡、冯波声、吕义聪、朱启南、乔传秀(女)、任振鹤(土家族)、刘建超、许晴(女)、劳光荣、李金明、吴坚、吴朝晖、何杏仁(女)、何德兴、沈铭权、宋玲华(女)、张仕恒、张晓强、张积贵、张爱民、张益平、陈新、陈月亮、陈伟俊、陈金彪、陈美芳(女)、陈霞娜(女)、范群(女)、林燚(女)、周江勇、周明娟(女)、赵一德、赵光君、胡朝霞(女)、俞东来、施洁净(女)、袁家军、夏宝龙、徐岚(女)、唐一军、彭佳学 葛慧君(女)、鲁俊(女)、蓝景芬(女,畲族)、褚子育

安徽省出席党的十九大代表57名(名单)

于勇、王宏(女)、王忠才、王爱荣(女)、邓向阳、邓真晓、叶太应、史翔、白金明(满族)、任泽锋、刘莉(女)、刘惠、刘延东(女)、江胜霞(女)、安进、许武、许启金、孙云飞、李平、李明、李莹(女)、李猛、李国英、李昌勤、李锦斌、杨苗苗(女)、束红英(女)、吴夕明、余静(女)、汪一光、汪琳梅、(女)、沈强、宋国权、张万党、张正竹、张岳峰、陈学东、金玉琴(女,布依族)、郑李龙、孟苏平(女)、胡文军、信长星、侯淅珉、姚玉舟、钱桂仑、徐立全、高思杰、唐承沛、陶方启、黄红(女)、黄晓武、韩军、虞爱华、谭艳芳(女)、潘朝晖、魏尧、魏晓明

福建省出席党的十九大代表41名(名单)

于伟国、王宁、王永礼、王进足、尤权、叶旦旺、叶志勇、朱华(女)、刘学新、许光园(女)、杜源生、吴洪芹(女)、沈跃跃(女)、沈腾香(女)、张彦、张兆民、张志南、陈萍(女)、陈建萍(女)、陈承仪、陈娟娟(女)、林国耀、林宝金、周联清、郑贞良、郑新聪、洪燕(女)、洪茂椿、袁毅、翁玉耀、翁钰珍(女)、高翔、涂颜淼、黄志丽(女)、梁建勇、隋军(女)、雷春美(女,畲族)、裴金佳、廖红(女)、檀云坤、魏克良

江西省出席党的十九大代表43名(名单)

马承祖、毛伟明、尹建业(白族)、龙子平、付秀秀(女)、包新国、向东、刘奇、刘洪、刘奇葆、江风益、孙新阳、李小豹、李炳军、李媛媛(女,瑶族)、杨莹(女)、杨伟东、肖毅、邱赛珍(女)、张来清、陈德勤、周俊军、赵爱明(女)、胡世忠、钟光平、钟志生、姚增科、徐根保、殷美根、郭学飞、郭建晖、凌继河、黄娜(女)、黄小华(女)、黄跃金、曹淑敏(女)、龚德凌、鹿心社、彭世东、彭发福、蒋斌、雷应国、雷海燕(女,畲族)

山东省出席党的十九大代表76名(名单)

于颂(女)、于长军、王华、王进、王良、王勇、王浩、王云鹏、王艺华、王文涛、王乐义、王传喜、王邵军、王恩东、亓庆良、左敏(女)、申长友、白泉民、皮进军、刘伟、刘庆庆(女)、刘星泰、刘家义、刘维寅、刘赞杰、刘曙光、关志洁(女)、米培莲(女,回族)、汲斌昌、孙斌、孙守刚、孙述涛、孙爱军、苏建华、苏毅然、杜立芝(女)、李晨(女)、李强、李群、李同道、李芙蓉(女)、李登海、杨珀(女)、杨东奇、杨守伟(女)、杨秀玉(女)、杨昌江、吴鹏飞、张平、张刚、张圣中、张光峰、张江汀、张绍光、张彦宽、张瑞敏、张新文、陆海霞(女)、陈勇、陈必昌、陈学利、陈晓红(女)、陈辐宽、林峰海、明建建(女)、周连华、郑忠燕(女)、赵强、赵志浩、钱焕涛、徐景颜、黄小霞(女)、龚正、梁步庭、韩金峰、蔺红霞(女)

河南省出席党的十九大代表69名(名单)

于来政、马懿(回族)、马正跃、马富国、王艺(女)、王炯、王静(女)、王小平、王羊娃、王宏斌、王战营、王家瑞、牛文梅(女)、孔昌生、叶冬松、田立文、吉炳伟、乔新江、任正晓、任克礼、刘荃、刘世伟、刘成章、刘南昌、刘炯天、刘继标、刘新安、许甘露、孙甜甜(女)、李亚、李爽(女)、李公乐、李向前、李连成、李秋霞(女)、李恩东、何雄、余学友、宋灵恩、张琼(女)、张文深、张国伟、张战伟、张新友、陈润儿、武国定、范修芳、岳中明、周春艳(女)、孟瑾(女)、孟建柱、赵素萍(女)、胡荃、茹振钢、徐光春、翁杰明、高星、郭爱萍(女)、凌解放、陶明伦、黄久生、曹亚玲(女)、黑晶(女)、鲁晓英(女)、谢玉安、谢伏瞻、蔡松涛、裴春亮、薛荣(女)

湖北省出席党的十九大代表63名(名单)

丁小强、于绍良、马旭明、王波(女)、王中美(女)、王立山、王光国(土家族)、王华君、王艳玲(女)、王晓东、尔肯江·吐拉洪(维吾尔族)、仰媛媛(女)、刘雪荣、许旭(女)、李兵、李乐成、李建明、杨智、杨小玲(女)、吴锦、吴少勋、吴晓光、别必雄、余学武、宋强太、张曙、张昌尔、张岱梨(女)、张春贤、张维国、陈一新、陈安丽(女)、罗清泉、罗联峰、周霁、周玉坤(女)、周森锋、郑雄、郑小红(女)、赵静(女)、赵芸蕾(女)、胡敏(女)、胡玖明、郜强、郭小容(女)、黄剑雄、梁伟年、续辉(女)、彭青莲(女)、蒋扣分(女)、蒋超良、韩进、鲁国庆、游艾青、谢爱娥(女)、雷凯(女)、路钢、谭千红、熊会萍(女)、滕刚、戴益朋、魏山忠、魏登殿(回族)

湖南省出席党的十九大代表64名(名单)

丁荣军、王群、王少峰、王化永、王志群、王岐山、王树春、毛雨时、毛腾飞、乌兰(女,蒙古族)、尹中(苗族)、邓伟(女)、甘军华、龙秋亮、叶红专(土家族)、田蕊(女,土家族)、田满姣(女,瑶族)、丛培模、朱建纲、刘莉(女)、刘永东、刘宗林(侗族)、许达哲、杜家毫、李贝(女,瑶族)、李民、李晖(女)、李大为、李发美、李荐国、杨正午(土家族)、肖国安、肖笑波(女)、吴晓红(女)、张云英(女)、陆新华、陈永忠、陈向群、陈志强、陈质颖、易炼红、易鹏飞、周农、周先朋(土家族)、胡忠雄、姜欣(女)、贺安杰、袁健松、柴立元、徐文龙、黄斌(土家族)、黄兰香(女)、黄关春、曹炯芳、龚文密、梁金华(女,瑶族)、彭国甫、粟田梅(女,侗族)、傅奎、童旭东、詹纯新、虢正贵、颜长文(苗族)、瞿海(苗族)

广东省出席党的十九大代表70名(名单)

丁红都、马兴瑞、王荣、王敏(女)、王伟中、王昌顺、甘露(女)、石奇珠、卢展工、冯玲(女)、冯金英(女)、吕业升、任学锋、刘仔才、闫文静(女)、江凌、江军芳(女,苗族)、严植婵(女)、杜玉涛(女,满族)、李成、李水华、李玉妹(女)、李红军、李学同、李锦秀(女)、杨汉卿、吴远芳(女,壮族)、余艳红(女)、邹铭、张丹凤(女)、张恒珍(女)、陈小山、陈小花(女,畲族)、陈如桂、陈良贤、陈春声、陈奕威、陈燕华(女)、林少春、林丽珠(女)、林应武、林明祥、周洁(女)、庞国梅(女)、郑红、郑人豪、胡春华、钟松民、施克辉、费英英(女)、莫高义、恩云飞(女,满族)、徐飞、徐文坚、郭元强、曹志安、龚稼立、梁鼓劲、葛长伟、景李虎、程祖彬、鲁毅、曾志权、赖泽华、雷玉英(女,畲族)、慎海雄、谭君铁、黎锡康、颜柏青、魏宏广

广西壮族自治区出席党的十九大代表48名(名单)

于春生、马飚(壮族)、王可、王乃学、王小东、王双飞、王革冰(女)、韦美芬(女,壮族)、丘柳滨、兰燕云(女,壮族)、危朝安、刘有明、农凤娟(女,壮族)、农生文(壮族)、孙大伟、杜丽群(女,壮族)、李克强、李宏庆、李新元、杨剑华(女,瑶族)、何玲(女,京族)、何辛幸、张晓钦、陈、武(壮族)、陈际瓦(女)、陈建军(壮族)、范晓莉(女,回族)、金湘军、周亚仙(女)、郑俊康、赵乐秦、钟畅姿(女,水族)、莫恭明、夏四初(女)、黄墁(女)、黄文宣(壮族)、黄世勇(壮族)、黄俊华(壮族)、黄树新、黄雪慧(女,壮族)、康维、梁丽娜(女)、彭晓春、彭清华、喻云林、蓝天立(壮族)、蒙晓梅(女,壮族)、赖玉梅(女)

海南省出席党的十九大代表26名(名单)

王沪宁、王金花(女,黎族)、王瑞连、田湘利、冯晖、刘赐贵、羊风极(黎族)、严朝君、李军、杨淳至(苗族)、肖杰、肖莺子(女,壮族)、沈晓明、张琦、张韵声、陈涛(女)、武耀廷、周皓、郝朝运、胡光辉、黄丽萍(女,黎族)、黄春光、曹献坤(女)、蓝佛安、颜业岸、潘金吉(女,壮族)

重庆市出席党的十九大代表43名(名单)

王显刚、王海燕(女)、石君(女,土家族)、卢建辉(女)、刘强、刘文海、刘建忠、刘海燕(女)、严克美(女)、李明清、李洪义、杨大可、杨春敏(女)、杨树海、杨浪浪(女)、杨德兵、吴存荣、何平、何毅、邹月珍(女,土家族)、沈晓钟、张鸣、张国清、陈雍(满族)、陈绿平、罗莉(女)、周旬、赵为粮、赵庆华(女)、胡栋、胡奕(女)、胡际权、姚鸿洲、郭坚、唐良智、陶长海、康厚明、程志毅、曾庆红(女)、路伟、廖明、熊尚兵

四川省出席党的十九大代表73名(名单)

马波(土家族)、王宁、王菲、王广金、王东明、王抒祥、王良成、王松柏(羌族)、王建国、王铭晖、王雁飞、尹力、邓勇、邓小刚、甘霖、占地斯门(女,藏族)、叶壮、白树华、包惠(女)、冯键、尧斯丹(藏族)、曲木史哈(彝族)、朱雨玲(女)、刘东、刘中伯、刘成鸣、刘会英(女)、刘作明、许静(女)、李刚、李伟、李静(女)、李月志、杨峰、何丽(女,苗族)、余德春(女,藏族)、邹磊、汪洋、宋开慧、宋修德、宋朝华、张剡、张开辉、陈小玲(女)、陈正平(女)、陈绍燕(女)、范国琼(女)、范锐平、林书成、杭义洪、罗强、周喜安、房方、赵世勇、侯晓春、祝春秀(女,彝族)、姚庆英(女)、倪雪梅(女)、徐进、高拴廷、郭兴利、唐世会(女)、黄建发、曹建明、彭琳、彭宇行、董春容(女)、蒋乙嘉、蒋辅义、曾南(女)、谢世杰、蒲波、翟婉明

贵州省出席党的十九大代表39名(名单)

习近平、马长青(回族)、王思齐、王晓光、邓迎香(女)、龙长春(苗族)、田艳(女,土家族)、朱加贤、刘晓凯(苗族)、孙志刚、李再勇(仡佬族)、李邑飞、李保芳、杨波(苗族)、杨先霞(女,水族)、吴水根(苗族)、余留芬(女)、张政、张蜀新、陈刚、陈坚、陈昌旭、陈敏尔、邵志庆(女)、周荣、周建琨、周家荣、赵春玲(女,满族)、赵晶晶(女,回族)、钟晶(女,布依族)、秦如培、夏红民、涂妍(女,仡佬族)、黄秋斌、黄俊琼(女,侗族)、谌贻琴(女,白族)、曾永涛、慕德贵、潘克刚

云南省出席党的十九大代表47名(名单)

丁琪(回族)、卫星、马开慧(女,水族)、王冬林(白族)、王俊强(拉祜族)、兆云(女)刘云山、刘富珠(瑶族)、刘慧晏、阮成发、李小三、李云燕(女,彝族)、李文荣、李秀领、李应芬(女,彝族)、李坤珍(女,怒族)、杨娜(女,佤族)、杨亚林、杨浩东、杨琼英(女)、肖智伟、何黎(女,彝族)、张秀兰(女,苗族)、张英杰(女)、陆俊华、陈坚、陈豪、陈玉侯、纳杰(回族)、罗正富(彝族)、罗红江(傣族)、罗应光(拉祜族)、和勋(藏族)、和良辉(纳西族)、周荣、宗国英、赵德光(彝族)、姚国华、耿家盛、顾琨、高招飘(女,哈尼族)、高德荣(独龙族)、曹春叶(女,阿昌族)、崔茂虎、蒋秋香(女)、程连元、童志云

西藏自治区出席党的十九大代表29名(名单)

丁业现、马升昌、王拥军、巴珍(女,藏族)、白玛央金(女,门巴族)、白玛旺堆(藏族)、尼玛石曲(藏族)、边巴扎西(藏族,区党委)、边巴扎西(藏族,谢通门县)、达波儿(珞巴族)、朱中奎、任厚明、向巴扎西(藏族)、向巴平措(藏族)、齐扎拉(藏族)、次仁巴珍(女,藏族)、次仁央青(女,藏族)、许成仓、吴英杰、张延清(藏族)、阿布(回族)、拉措(女,藏族)、松吉扎西(藏族)、罗布顿珠(藏族)、洛桑江村(藏族)、姚驰(女,藏族)、谈海玉(女)、曾万明、强巴卓玛(女,藏族)

陕西省出席党的十九大代表44名(名单)

王永康、王亚杰、王建军、毛万春、方玮峰、卢建军、白浩强、许彩芸(女)、李秋莲(女)、李智远、杨照乾、吴飏、吴相琴(女)、何雅玲(女)、汪勇(土家族)、张广智、张建国、张高丽、陆治原、陈俊(女)、陈分新、岳亮、周红亮、胡悦、胡和平、柯小海、段小龙、侯晓、娄勤俭、贺荣(女)、贾向东、钱引安、徐新荣、高喜喜、郭青、郭大为、郭文珺(女)、郭社荣、黄云娜(女)、龚晓燕(女)、梁桂、韩勇、薛莹(女)、戴征社

甘肃省出席党的十九大代表41名(名单)

马凯、王锐、王云平(女)、王正伟(回族)、王永前、王旭东、王多明、王雅丽(女)、冯健身、刘昌林、刘维民、孙伟、孙雪涛、贠建民、苏君(女)、李明、李廷俊、李沛兴、李荣灿、李家民、杨义兴、吴明明(女)、何伟(女)、何晓春(女)、张伟文、张艳萍(女)、陈青(女)、林铎、罗晓玲(女)、赵灵英(女,回族)、赵贵成、赵凌云(藏族)、胡中山、柳鹏、贺卫国(裕固族)、柴春、徐爱龙、唐仁健、梁言顺、阙卫平、霍永武

青海省出席党的十九大代表29名(名单)

于丛乐、才仁吉藏(女,藏族)、马吉孝(回族)、王晓、王奭、王国生、王建军、巨克中、文国栋、田小红(女)、尼玛卓玛(女,藏族)、刘宁、严金海(藏族)、苏生成(藏族)、李占魁(土族)、李源潮、连亚丽(女)、吴德军、冶成福(回族)、张文魁(藏族)、张爱红(女)、陈永洁(女)、武玉嶂、昂青才旦(蒙古族)、胡昌升、贺生兰(女)、韩乙四夫(撒拉族)、滕佳材、滕晓炜(女)

宁夏回族自治区出席党的十九大代表30名(名单)

马中贵(回族)、马廷礼(回族)、马志宏(回族)、马顺清(回族)、王彦兰(女,回族)、王彦翠(女)、石泰峰、白尚成(回族)、朱玉国、许传智、纪峥、杜建录、李金英(女,回族)、李泽峰、何健、何桂琴(女,回族)、沈左权、张柱、张庆黎、张超超、陈美荣(女,回族)、赵亮、赵永清、胡文慧(女)、咸辉(女,回族)、侯艳(女)、姜志刚、盛荣华、彭凡、彭友东

新疆维吾尔自治区出席党的十九大代表43名(名单)

乃依木·亚森(维吾尔族)、马旭东(回族)、马学军(东乡族)、王平(女)、牛学兴、玉山江·肉孜(维吾尔族)、艾力更·依明巴海(维吾尔族)、艾合买提·买买提(维吾尔族)、古丽孜娜提·吐坎(女,柯尔克孜族)、卢蜀江、肉仙姑力·阿不都克力木(女,维吾尔族)、肉孜麦麦提·巴克(维吾尔族)、刘会军、刘志怀、米日姑丽·艾克米汗(女,塔吉克族)、孙金龙、李刚、李元敏(女)、李宁平、李鹏新、吾布力喀斯木·买吐送(维吾尔族)、丽达·皮尔拜(女,哈萨克族)、吴彬(女)、邱树华(女)、沙尔合提·阿汗(哈萨克族)、张岩、张文胜、陈全国、努尔兰·阿不都满金(哈萨克族)、罗东川、赵文泉、俞正声、热先古力·托乎提(女,维吾尔族)、徐海荣、海菊(女,回族)、容雪岭(女)、排力杰(女,蒙古族)、雪克来提·扎克尔(维吾尔族)、彭家瑞、曾存、富春丽(女,锡伯族)、窦万贵、薛斌

三、中直机关出席党的十九大代表109名(名单)

中央直属机关党代表会议选举产生出席党的十九大代表109名。代表名单如下(按姓氏笔画为序):

丁薛祥、万立骏、万资姿(女)、王一彪、王小节(女)、王小洪、王少军、王晓晖、牛一兵、孔绍逊、田静、冉万祥、乐玉成、曲青山、朱海黎、刘鹤、刘文嘉(女)、刘金国、齐玉、孙东升、孙志军、严文斌、苏波、李屹、李书磊、李玉赋、李兆宗、李明华、李宝善、杨小波、杨振武、杨晓超、杨晓渡、杨彩霞(女)、肖培、吴玉良、吴海鹰(女,回族)、何平、何毅亭、邹加怡(女)、冷溶、汪永清、宋涛、宋秀岩(女)、张坤、张季、张小影(女)、张纪南、张苏军、张宏森、张茂华、张晓兰(女)、张宿堂、张裔炯、张福海、张潇羽(女)、陆国强、陈希、陈小江、陈元丰、陈世炬、周亮、周树春、周祖翼、周慧琳、郑晓松、房瑞标、孟祥锋、胡孝汉、胡金旗、侯凯、侯建民、姜颖(女)、姜信治、姚眉平、贺军科、聂辰席、栗战书、贾高建、夏伟东、夏勇敏、钱小芊、铁凝(女)、徐俊、徐麟、徐令义、徐乐江、高选民、郭业洲、黄明、黄一兵、黄坤明、黄浩涛、崔鹏、崔玉英(女,藏族)、康辉、阎晓明、韩俊、韩立平、喻红秋(女)、舒国增、温红彦(女)、谢春涛、甄占民、解津伟、蔡名照、谭跃、潘岳、潘立刚

出席党的第十九次全国代表大会代表资格,届时还需经党的第十九次全国代表大会代表资格审查委员会确认。

四、央企系统(在京)出席党的十九大代表53名(名单)

中央企业系统(在京)党代表会议选举产生出席党的十九大代表53名。代表名单如下(按姓氏笔画为序):

马正武 王琳 王玉普 王会生 王晓初 王晓波 未晓朋 石玉喜 白芝勇 宁高宁 邢岩(女) 吕军 任洪斌 刘化龙 刘永清(女) 刘宗富 江金权 许宪平 孙毅(女)芮晓武 李志群 李秀玲(女) 李海峰(女) 李清平(女) 杨杰 肖亚庆 佟吉禄(满族) 张义忠 张雅东 陈峰 陈飞虎 陈奋健 国文清 官庆 孟凤朝 孟振平 郝鹏柯晓宾(女) 晏文娟(女) 徐坚(女) 凌文 高红卫 高树冬 曹建国 康红普 章建华 葛红林 董强 舒印彪 温刚 雷凡培 蔡剑江 熊群力

中央金融系统出席党的十九大代表44名(名单)

中央金融系统各单位分别召开党代表会议,共选举产生出席党的十九大代表44名。代表名单如下(按姓氏笔画为序): 

马欣 王炯 王滨 王洪章 王祖继 牛锡明 毛剑明 田霞(女) 田国立 代鹏       达瓦(藏族) 朱捷 朱伟忠 伍斌 刘娟(女) 刘士余 刘文凤(女) 杜金富 李鹏(女) 李正强 杨明生 步同良 吴狄 吴焰 谷澍 张丽丽(女,满族) 张欣园 陈四清 陈雨露 易纲  易会满 呷西哈姆(女,藏族) 罗方科 金颖颖(女) 周小川 周慕冰 赵欢  胡怀邦 胡晓炼(女) 贺铁林 郭树清 解学智 裴光 潘功胜 

出席党的第十九次全国代表大会代表资格,届时还需经党的第十九次全国代表大会代表资格审查委员会确认。

小编个人相册里的内容有干货,有意思,加小编的个人微信号:caing059,让我们一起开启一段奇妙的旅程吧!

发表评论

您必须 登录或注册 才能发表留言!